При взрыве в торговом центре Иркутска пострадали восемь детей

В Иркутске в ТРК «Комсомолл» взорвались паровоздушные смеси. Это произошло в детской комнате, игравшие в ней дети получили ожоги.

Как сообщает ИА IrkutskMedia, после взрыва из здания торгового центра было эвакуировано более 1,5 тысячи человек. Восемь детей получили ожоги различной степени тяжести, их госпитализировали.

На месте ЧП работают спасатели, обстоятельства произошедшего выясняются.

По информации агентства, «Комсомолл» 29 марта проверяли сотрудники прокуратуры, МЧС и МВД. Они обнаружили нарушения: в подсобном помещении одного из бутиков находилось множество пустых коробок, а автошины продавали рядом с лампочками и продуктами.

«Комсомольская правда» отмечает, что взрыв произошел в научно-развлекательном центре «Гравитация», где школьникам показывали физические и химические опыты. Один из экспериментов завершился неудачно.

Всего в помещении находились 60 детей. Сильнее всего пострадали восемь школьников в возрасте от семи до десяти лет. По словам очевидцев, дети выбегали с ожогами и сильно кричали. Школьники получили ожоги первой и второй степени, у двоих обожжено 40% тела.

UPD. Директор «Гравитации» задержан, возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

В научном центре вспыхнула спиртосодержащая жидкость. Пожара не было, но все равно должен был сработать пожарный извещатель. Этого не произошло, и посетители не смогли быстро покинуть здание. Эвакуацию организовали пожарные.

UPD. Четырех из восьми пострадавших детей из больницы отпустили домой. Больше всего пострадали 10-летний мальчик и 13-летняя девочка, у которых зафиксирован ожог тела до 25%. Мальчик находится в реанимации с ожоговым шоком. Со школьниками и их родителями работают психологи.

UPD. СК по Иркутской области возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

25 марта в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел пожар. Погибли 60 человек, еще 79 пострадали. Большинство из них — дети. Торговый центр загорелся в результате короткого замыкания, вызванного, вероятно, протечкой подтаявшего снега через крышу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: