В Иркутске приостановил работу развлекательный центр, где восемь детей получили ожоги

В Иркутске временно приостановил работу научно-развлекательный центр «Гравитация», после того как восемь детей получили ожоги при взрыве во время демонстрации химического опыта.

Сообщение размещено на сайте организации. Сроки приостановления не уточняются.

Взрыв произошел днем 1 июня. По версии следствия, для детей проводили представление и для химических опытов экскурсоводы использовали жидкий азот, электричество и реактивы. Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и загорелся. В результате дети, сидящие в первом ряду, получили ожоги.

В больницу доставили восьмерых детей в возрасте от пяти до 13 лет. Сильнее всего пострадали 10-летний мальчик и 13-летняя девочка: у них до 25% ожогов тела. Из-за ожогового шока мальчика положили в палату интенсивной терапии.

В тот же день были задержаны технический директор и экскурсоводы научно-развлекательного центра «Гравитация», где произошел взрыв.

Читайте также "90—95% людей в сфере — просто аниматоры": эксперты рынка научных шоу о пожаре в иркутском ТЦ

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

По данным МЧС, к несчастному случаю на детском представлении привели грубые нарушения техники безопасности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: