«Свидетели Иеговы» пожаловались в СПЧ РФ на преследования со стороны полиции

Представители религиозной организации «Свидетели Иеговы» (запрещена в России) направили в Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) письмо, где пожаловались на преследования со стороны полиции.

Письмо составили жены 17 последователей учения, которые содержатся в СИЗО нескольких городов России. Обращение размещено в Facebook.

По словам авторов письма, один из 17 арестованных находится под стражей уже больше года, а еще десятки верующих в 11 регионах страны заключены под домашний арест и под подписку о невыезде. Задержания, как указывают жены арестованных, проходили с применением насилия и угрозами, а в ходе обысков изъяты паспорта и даже Библии.

«Под предлогом борьбы с экстремизмом многим из нас, и даже нашим детям, омоновцы угрожали оружием, принуждали лечь на пол. В наших домах проведены обыски, у нас отобраны телефоны и компьютеры, что не дает нормально жить и работать. Конфискованы семейные фотографии, паспорта и другие документы, Библии. <…> Некоторые верующие уже изгнаны с предприятий после многих лет безупречной работы лишь с тем обоснованием, что организация Свидетелей Иеговы в России запрещена», — говорится в письме.

Авторы обращения напоминают, что решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 ликвидированы все юридические лица «Свидетелей Иеговы», но при этом Минюст и правительство РФ гарантировали, что решение не повлечет нарушений прав граждан на свободу вероисповедания.

«Почему правоохранители ошибочно интерпретируют мирное исповедание веры в Бога как участие в экстремистской организации?» — спрашивают жены арестованных.

«В обмен на свободу и спокойную жизнь нам предлагают отречься от своей веры. Это не фигура речи — следователи в прямом смысле слова предлагают подписать бумагу, чтобы избежать наказания за “экстремизм”! <…> Но мы не можем перестать верить в Бога. Это право, которым каждый человек обладает с момента своего рождения. Российская Федерация является многоконфессиональным государством», — сказано в обращении.

Жены арестованных «свидетелей Иеговы» обращаются к членам СПЧ и просят защитить их права на свободу и личную неприкосновенность, на свободу вероисповедания, право на частную собственность и другие базовые права человека. Под письмом поставили свои имена десять женщин, выражающие общее мнение.

В мае Европейский суд по правам человека коммуницировал 395 жалоб религиозных общин «Свидетелей Иеговы» из России. Жалобы касаются решения Верховного суда от 20 апреля 2017 года запретить деятельность общин в России, признать их экстремистскими, а изъятую собственность передать в пользу государства.

В апреле российское отделение «Свидетелей Иеговы» потребовало в Верховном суде признать их жертвами политических репрессий и подало встречный иск на административный иск Минюста.

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается собственной трактовкой многих религиозных понятий. В России у организации насчитывается 175 тысяч последователей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: