Минтруд предложил дать пожилым год бесплатного обучения

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Министерство труда и соцзащиты РФ предложило дать возможность бесплатного обучения лицам старше 50 лет. Об этом ТАСС рассказал первый замминистра Алексей Вовченко.

По мнению Вовченко, из-за демографической ямы количество обучающихся сокращается и система образования должна поменять свои ориентиры и обучать не только молодых, но и взрослых.

«Моя идея была в том, что сейчас у молодежи отобрали год бесплатного обучения. Если раньше учились пять лет, то сегодня можно за четыре года выучиться, а дальше не все идут учиться на специалитет. Дайте этот год людям за 50 лет. Это будет бесплатный, государством гарантированный год обучения людям в расцвете карьеры, потому что жизнь меняется», — сказал замминистра.

Также Минтруд предложил создавать специальные подразделения в службах занятости для содействия в трудоустройстве пожилых граждан. Ранее директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова сказала, что все страны, которые пошли по пути повышения пенсионного возраста, создавали службы занятости и программы переобучения для пожилых работников.

Вовченко согласился, что нужно вводить соответствующее подразделение в службах занятости и напомнил, что они уже занимаются трудоустройством отдельных категорий граждан: людей с инвалидностью, молодежи, женщин в декретном отпуске.

14 июня стало известно, что пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет. Для мужчин пенсионный возраст увеличится на пять лет, до 65, а для женщин — на восемь, до 63. В 2015 году глава Минздрава Вероника Скворцова говорила, что в России есть условия для постепенного увеличения пенсионного возраста, а «в целом для мужчин и для женщин это полезно – дольше быть в строю». По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Правительство объяснило свое решение о повышении пенсионного возраста стремлением достичь гендерного равенства в стране.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: