Активист Ильдар Дадин отсудил у МВД 5 тысяч рублей за невыдачу сухого пайка

Замоскворецкий суд Москвы присудил Ильдару Дадину 5 тысяч рублей компенсации морального вреда эту сумму МВД придется заплатить за то, что задержанного активиста вовремя не накормили.

Как сообщает «РИА Новости», 31 января и 3 февраля 2015 года на заседаниях суда, когда рассматривалось дело о продлении ареста, Дадину не выдали положенный по закону сухой паек. В своем иске он отметил, что от голода у него не было сил полноценно себя защищать. В качестве компенсации морального вреда адвокаты попросили взыскать с МВД 700 тысяч рублей. Но суд удовлетворил иск частично и постановил выплатить Ильдару Дадину 5 тысяч рублей.

В ведомстве пояснили, что задержанного накормили завтраком в изоляторе. После заседания суда ему готовы были предложить обед или ужин, но он об этом не попросил.

В 2014 году Дадин несколько раз привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных пикетах. Активист стал первым обвиняемым в неоднократном нарушении проведения или организации массовой акции — соответствующая статья Уголовного кодекса 212.1 была введена летом 2014 года.

7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы назначил Дадину три года колонии общего режима. Позже Московский городской суд снизил наказание активисту до двух с половиной лет.

25 февраля 2017 года Ильдар Дадин вышел из колонии ИК-5 Алтайского края в Рубцовске после отмены приговора в Верховном суде. В мае того же года Железнодорожный суд Московской области обязал Министерство финансов РФ выплатить активисту 2,2 миллиона рублей компенсации за незаконное уголовное преследование.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: