Сайт о здоровье для ЛГБТ «Парни ПЛЮС» внесли в реестр запрещенных из-за статьи о научном исследовании

Администрация проекта о здоровье для ЛГБТ «Парни ПЛЮС» узнала из судебных документов, почему их сайт был внесен в реестр запрещенных. Причиной стала статья о научном исследовании на тему восприятия гомосексуалами незащищенного секса, увиденного ими в порнофильмах.

Данное исследование проводил всемирно известный ресурс о ВИЧ и СПИДе Aidsmap. Прокуратура Бурлинского района сочла пропагандой нетрадиционных отношений конкретную строчку публикации, вырванную из контекста.

Речь шла о том, что сцены сексуальных контактов без презерватива вызывают повышенный интерес у гомосексуалов из-за своей «запретности». Эта информация была признана «отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения».

Сайт «Парни ПЛЮС» был запрещен судом еще в январе, но администрация портала получила уведомление об этом только в апреле. В данный момент доступ к сайту остается открытым.

«Сейчас на сайте Роскомнадзора можно найти информацию о том, что наш портал внесен в реестр, но при этом следует пометка, что доступ к нему не ограничивается, — рассказал главный редактор и основатель портала Евгений Писемский. — Мы не знаем, в какой момент эти ограничения начнутся и что может на это повлиять. Это недопустимо — мы принимаем все необходимые законные меры, чтобы добиться отмены решения суда, чтобы мы могли спокойно продолжить работу».

В конце марта Роскомнадзор  прислал в адрес старейшего российского ЛГБТ-портала Gay.ru уведомление о том, что ресурс внесен в реестр запрещенных на территории РФ из-за пропаганды гомосексуализма. Поводом стало решение суда села Белый Яр Республики Хакасии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: