РЖД уволит 28 тысяч сотрудников к 2025 году

ОАО «Российские железные дороги» планирует к 2025 году сократить численность сотрудников на 28 тысяч человек, сообщает РБК со ссылкой на презентацию долгосрочной программы развития компании.

По данным на 31 марта, в РЖД работали 737 тысяч человек, к 2025 году планируется довести численность сотрудников до 709 тысяч человек. Таким образом, перевозчик намеревается сократить 4% сотрудников. Источник в РЖД не пояснил, каких именно подразделений коснется сокращение, но сказал, что компания уже направила программу развития на рассмотрение в профильные министерства.

Собеседник РБК сообщил, что снижение численности сотрудников «будет осуществляться путем естественного оттока персонала», а также за счет перераспределения трудовых ресурсов внутри компании, расширения функционала работников и переобучения новым профессиям. Также сокращения связаны и с внедрением новых технологий.

В феврале РЖД предложила упразднить общий перечень запрещенных для женщин профессий. В компании готовы пересмотреть специальности, доступные для сотрудниц. По закону женщины не могут работать машинистом и помощником машиниста локомотива, составителем поездов, аккумуляторщиком, осмотрщиком вагонов.

В апреле РЖД отсудила 63 тысячи рублей у жителя Екатеринбурга Павла Нечаева, которого не взяли на работу после того, как он выучился на машиниста. По договору он был обязан проработать в компании три года после курсов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: