СИЗО обяжут оборудовать камеры для женщин и подростков холодильниками и телевизорами

Министерство юстиции России опубликовало приказ об изменениях в правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов.

По действующим нормам камеры СИЗО снабжают телевизором, холодильником и вентиляцией «при наличии возможности». Теперь телевизор и холодильник должны быть во всех камерах, где содержатся женщины и подростки. Также женщинам и подросткам разрешат принимать душ дважды в неделю на протяжении 15 минут. Сейчас всем арестантам разрешается мыться один раз в неделю.

Приказ вступает в силу 6 июля. Изменить правила внутреннего распорядка СИЗО для женщин и несовершеннолетних попросила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Читайте также Как выжить в СИЗО: памятка от юристов «Команды 29»

В 2013 году Матвиенко назвала массовое содержание обвиняемых под стражей «кричащей проблемой в стране»: «Это беспредел полный в отношении людей. Держат в СИЗО людей за недоказанные преступления, за не очень значимые преступления, выбивают показания, содержат в жутких условиях — это грубейшее нарушение прав людей».

В июне Госдума РФ приняла поправку в Уголовный кодекс, приравнивающую один день в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима и к двум дням в колонии-поселения. В то же время два дня, проведенные под домашним арестом, приравняли к одному дню в СИЗО или колонии. Соответствующий законопроект находился на рассмотрении уже 10 лет. «Такие дела» узнали у правозащитников, довольны ли они поправками.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: