Семья погибшего альпиниста Сергея Глазунова решила оставить его тело в горах Пакистана

Семья иркутского альпиниста Сергея Глазунова, погибшего в горах Пакистана, решила прекратить поиски его тела, сообщила ТАСС координатор спасательных работ Анна Пиунова. По ее словам, операция по эвакуации тела слишком рискованна.

«Достать тело Сергея будет очень сложно, почти нереально. То есть если мы будем проводить эту операцию, то мы должны понимать, что мы можем пожертвовать жизнями других людей. И семья приняла решение не снимать тело Сергея», — рассказала Пиунова.

Она также заявила, что причиной гибели Глазунова, вероятно, стало нарушение техники безопасности.

Глазунов и его напарник Александр Гуков в июле отправились в восхождение на гору Латок-I в Пакистане, непокоренную на протяжении 40 лет. 25 июля погода испортилась, Сергей сорвался и погиб, а Александр оказался заблокирован на склоне горы на неделю.

Гукова ежедневно пытались эвакуировать, но плохая погода не позволяла подлететь вертолетам к горе. 31 июля альпиниста удалось снять с горы, он был в тяжелом состоянии.

5 августа Гукова привезли в Москву. Спасенный альпинист рассказал, что был на грани, начались галлюцинации. Он слышал, как кружат вертолеты, но понимал, что в облаках его не заметят. Последние два дня у него не было сил откапываться от снега, мужчина просто лежал, ожидая помощи. В таком положении его нашли пакистанские военные.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: