В колонии Читы, где заключенные пожаловались на побои, найдены мертвыми двое осужденных

В исправительной колонии № 5 в Чите 7 августа были обнаружены мертвыми двое заключенных. Ранее осужденные этой колонии пожаловались на то, что их избили охранники после проигрыша России на чемпионате мира по футболу.

Как сообщили в УФСИН России по Забайкальскому краю, тела найдены на рабочих объектах производственной зоны. По предварительным данным, признаков насильственной смерти нет. УФСИН начало проверку.

В региональном следственном комитете «Тайге.инфо» рассказали, что смерти друг с другом, скорее всего, не связаны. Мужчины отбывали наказания в разных камерах и между собой не общались.

UPD. Юрист Анастасия Коптеева, которая сотрудничает с правозащитной организацией «Зона права», рассказала «Таким делам», что речь, вероятно, идет о суициде.

«Информацию получить очень сложно, так как после событий 8 июля руководство УФСИН и колонии ушло в глухую оборону и прилагает все усилия, чтобы не выносить сор из избы. Но наши источники говорят, что заключенные совершили суицид. По крайней мере, один из них. Также пока непонятно, был ли это добровольный уход из жизни или доведение до самоубийства», — пояснила она.

UPD. Адвокат Алана Семигузова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права», сообщила ТД имена погибших — это Александр Иванов и Андрей Трухин. Оба были найдены повешенными, но в разных концах промзоны практически одновременно вечером 7 августа. При этом Семигузова подчеркнула, что Иванова и Трухина не было среди тех заключенных, которые ранее жаловались на избиения охраной. Также пока юристы не располагают сведениями о каких-либо жалобах от погибших.

Ранее заключенный ИК-5 Александр Нохрин сообщил правозащитникам, что 8 июля охранники привели его в помещение библиотеки, якобы для досмотра, и там избили, при этом используя электрошокер. По его словам, от охранников пахло перегаром и они были расстроены поражением России в матче с Хорватией. После избиения Нохрина сотрудники колонии якобы избили еще нескольких человек. Когда другие заключенные начали спрашивать, что происходит, в камеры распылили слезоточивый газ.

По факту насилия Следственный комитет начал проверку. При этом источник в силовых структурах Забайкальского края заявил, что информация об избиениях не подтверждается, а физическая сила была применена к одному из заключенных, напавшему на сотрудника ФСИН.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: