Суд впервые оштрафовал НКО за публикацию в фейсбуке без маркировки «иностранный агент»

Йошкар-Олинский городской суд оштрафовал правозащитную организацию «Человек и закон» за отсутствие маркировки «иностранный агент» на ее странице в фейсбуке. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

Судья Людмила Иванова удовлетворила требования Роскомнадзора и признала организацию виновной в нарушении закона об «иностранных агентах» (часть 2 статьи 19.34 КоАП РФ). Штраф составил 300 тысяч рублей.

Правозащитники пишут, что это первое дело, когда суд штрафует за отсутствие маркировки в фейсбуке. Юристы намерены обжаловать решение в Верховном суде Республики Марий Эл.

Суд впервые оштрафовал правозащитную организацию за отсутствие «иноагентской маркировки» в Facebook. Судья…

Опубликовано Фонд "Общественный вердикт" Понедельник, 13 августа 2018 г.

Общественная правозащитная организация «Человек и закон» работает с 1999 года и занимается защитой прав человека. В 2014 году внесена в реестр иностранных агентов. В 2016 году организацию уже штрафовали на 150 тысяч рублей за публикацию без маркировки «иностранный агент». Тогда причиной составления протокола стал текст сопредседателя организации в блогах на сайте «7×7».

Закон, позволяющий признавать некоммерческие организации иностранными агентами, президент Владимир Путин подписал в 2012 году. Закон запрещает российским НКО заниматься политической деятельностью и иметь иностранное финансирование. Под определение политической деятельности может попасть любая деятельность, имеющая общественный резонанс и способная воздействовать на общественное мнение.

В марте 2018 года 61 некоммерческая организация направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) меморандум с едиными возражениями на позицию властей РФ в отношении закона об иностранных агентах. Заявители указывают, что закон стигматизирует российские НКО, а его настоящая цель — подавить гражданскую критику властей. В июне ЕСПЧ объединил жалобы 15 российских неправительственных организаций-инагентов в одно дело.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: