В горах Алтая и Таджикистана спасают заблокированных российских альпинистов

В горах Республики Алтай и Таджикистана с 12 августа ожидают помощи заблокированные российские альпинисты. Ведется спасательная операция.

Как стало известно ранее, в Усть-Коксинском районе Алтая на горной вершине Ак-Кем застряли четверо туристов из Кемеровской области. На месте стоянки ветром порвало палатку, унесло альпинистское снаряжение, поэтому они самостоятельно спуститься с горы не могут. Ситуацию осложняют сильный ветер и дождь, переходящий в снег.

Сегодня, 13 августа, погода немного улучшилась, к туристам вылетел вертолет МЧС. Спасатели надеются, что смогут добраться до вершины горы с людьми в ближайшие часы.

По словам начальника Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимира Овсиенко, в районе спасательной операции вертолет сможет сесть на площадку у озера Аккемское, от которого до места стоянки группы перепад высоты составляет более двух километров. Маршрут, по которому шла группа туристов, считается одним из самых сложных в горах Алтая.

12 августа в Таджикистане при возвращении альпинистов в лагерь после восхождения на пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма) в низовьях ледника Фортамбек совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. Как передает «Интерфакс», на борту находились 13 спортсменов и три члена экипажа. Среди них — несколько россиян, членов Федерации альпинизма России.

Утром 13 августа таджикские спасатели продолжили поиски — к предполагаемому месту ЧП вылетели три вертолета. По предварительным данным, есть пострадавшие, но характер травм пока не установлен. Телеграм-канал Mash накануне сообщал минимум об одном погибшем.

Затем на связь со спасателями вышел один из застрявших альпинистов, Дмитрий Кумшаев. Он рассказал, что 12 человек живы. Для того чтобы их заметили с воздуха, участникам восхождения пришлось жечь свои вещи.

25 июля на горе Латок-I в Пакистане оказался заблокирован российский альпинист Александр Гуков. Вместе с напарником Сергеем Глазуновым он начал восхождение на гору, непокоренную на протяжении 40 лет. Но погода испортилась, Сергей сорвался и погиб, а Александр провел на склоне горы неделю, ожидая помощи.

Из-за сложных метеоусловий вертолеты смогли подлететь к горе и эвакуировать Гукова только 31 июля. 5 августа мужчину привезли в Москву.

UPD: Представитель комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана Умеда Юсуфи сообщила, что в результате жесткой посадки погибли пять человек — трое российских альпинистов и два члена экипажа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: