В Нижнем Новгороде суд отказался лишить регистрации уроженца Палестины

В Нижнем Новгороде суд отказался удовлетворить заявление областного управления МВД о признании недействительной регистрации уроженца Палестины.

Как рассказал порталу Koza.press Аль-Тбахи Висам Мохамед Фархат, в конце 90-х годов он приехал из Хеврона в Россию учиться. В Нижнем Новгороде он женился на местной девушке, сейчас он воспитывает семерых детей. В 2001 году мужчина получил российский паспорт.

Но в полиции заявили, что наличие паспорта не сделало Фархата гражданином РФ, так как в заключении о присвоении гражданства не было подписи начальника ГУ МВД.

Отсутствие подписи было обнаружено только в 2017 году после запроса УФСБ в полицию. У мужчины забрали оба паспорта — российский и заграничный — и попросили покинуть страну. Параллельно полиция обратилась в суд, чтобы аннулировать регистрацию в квартире жены.

Фархат обратился в суд, требуя признать действия полиции незаконными. Судья ему отказал, но обязал полицию снова рассмотреть документы, поданные для получения гражданства в 2001 году. В итоге ГУ МВД отказалось присвоить гражданство мужчине, сославшись на «полученную информацию».

14 августа Нижегородский суд отказал полиции в признании регистрации недействительной, учитывая тот факт, что на момент регистрации у заявителя уже был вид на жительство в России.

Издание также отмечает, что в 2016 году Фархат выступал свидетелем защиты в суде по делу Тагира Хасанова, которого обвиняли в пособничестве террористам. По мнению адвоката Хасанова, дело было сфабриковано.

В 2017 году миграционные службы России заявили, что с 2009 года число иностранцев, которые получили российское гражданство благодаря браку с россиянами, выросло в 51 раз. Эксперты связывают ситуацию с тем, что согласно закону «О гражданстве» и госпрограммам стать гражданами России не всегда могут даже носители русского языка и родившиеся в СССР. Поэтому большинство мигрантов стараются получить гражданство в упрощенном порядке.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: