Такие дела

В Тюмени мужчине с инвалидностью пришлось ползком подниматься в банк за пенсией

Житель Тюмени с инвалидностью Андрей Романов снял на видео, как ему пришлось ползком подниматься по лестнице в банк «Открытие», чтобы получить пенсию, так как учреждение не имеет пандуса, а кнопка вызова помощи клиентам не работает.

На кадрах видно, что мужчина, у которого частично парализованы рука и нога, несколько раз нажимает кнопку вызова сотрудника для помощи, но никто так и не спускается. После этого пенсионер садится на ступеньки и, подтягивая себя на руках, забирается наверх. Поднимается на ноги он также с затруднениями. В банке Романов спросил сотрудника, почему кнопка помощи неисправна, на что ему пообещали передать информацию управляющему.

Андрей Романов выкладывает в соцсети уже не первое видео об отсутствии в Тюмени доступной среды для маломобильных граждан.

UPD. В пресс-службе банка «Открытие» сообщили, что в данном отделении кнопка вызова была исправна, но сотрудники, на которых была возложена обязанность отреагировать на вызов, не сделали этого.

«По итогам проверки виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Банк приносит извинения господину Романову. Во всех тюменских офисах «Открытия» проведена дополнительная разъясняющая работа по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями», — заявили в пресс-службе.

UPD. Прокуратура Ленинского округа Тюмени начала проверку сообщений о нарушении прав инвалида на доступную среду, сообщает Znak.com. Сам Андрей Романов рассказал изданию, что с ним связался представитель кредитной организации, принес извинения и пообещал «решить проблему».

В августе СК Мордовии и Росздравнадзор начали проверку сообщений СМИ о том, что в одной из больниц пенсионерке пришлось ползти в кабинет травматолога на третий этаж, поскольку лифт сломан.

В июне сообщалось, что житель Башкирии, передвигающийся на инвалидной коляске, десять лет вынужден спускаться и подниматься ползком по лестнице, поскольку администрация отказывается установить пандус.

В мае в Новокузнецке женщина с инвалидностью не смогла проехать на коляске по поликлинике и добралась к врачу ползком. Внутри медучреждения нет пандусов, по словам чиновников, установить их невозможно из-за конструкций коридоров. Пандус размещен только на крыльце.

Осенью 2017 года в Оренбурге люди на инвалидных колясках из-за неработающих лифтов не смогли подняться на третий этаж библиотеки, где должен был пройти круглый стол «За доступную среду».

Exit mobile version