В Новокузнецке из-за отсутствия пандусов в поликлинике пациентка на коленях приползла к врачу

В Новокузнецке женщина не смогла проехать на инвалидной коляске по поликлинике и добралась к врачу ползком.

Внутри медучреждения нет пандусов, по словам чиновников, установить их невозможно из-за конструкций коридоров. Пандус установлен только на крыльце, пояснили ТАСС в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области.

«Для оборудования специализированными пандусами необходимо соблюдать определенные требования по углу наклона скатов, для чего полностью отсутствует техническая возможность; в противном случае пандусы займут основное пространство коридора поликлиники», — сказали в департаменте.

Читайте также «Мама — киборг, что ж такого?»

Собеседник агентства добавил, что сотрудники поликлиники предложили женщине костыли, но она отказалась, «мотивируя отказ тем, что на костылях ходить тяжело, и она уже привыкла к коляске». Женщину осмотрел травматолог, врачи провели необходимое обследование.

В поликлинике №1 городской клинической больницы №22 РИА «Новости» сказали, что женщина с инвалидностью прикреплена к другой медицинской организации, а к ним она обратилась впервые, чтобы оформить документы в Бюро медико-социальной экспертизы для получения инвалидности по общему заболеванию. В медучреждении добавили, что другие пациенты больницы с инвалидностью пользуются помощью сотрудников или вызывают участкового терапевта на дом.

Читайте также Как я улетела

В 2016 году Минтруд РФ сообщал, что в России не менее 500 тысяч людей с инвалидностью живут в домах без пандусов и лифтов.

Сотрудники кинотеатра в Петербурге выгнали из заведения мальчика в инвалидной коляске, так как он им «не понравился». В Мурманске родителей с дочерьми в инвалидных колясках не пустили в кафе. В Красноярске девушка в инвалидном кресле пыталась с друзьями попасть в ресторан-бар, однако охранники ей отказали, мотивируя тем, что «если начнется драка, то ее затопчут».

В Оренбурге колясочники из-за неработающих лифтов не смогли подняться на третий этаж библиотеки, где должен был пройти круглый стол «За доступную среду».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: