Врач ФК «Армавир» за два дня спас двух пассажиров самолетов

Врач футбольного клуба «Армавир» Андрей Пивоваров сумел оказать медицинскую помощь двум пассажирам самолетов. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

11 августа футбольный клуб летел из Краснодара во Владивосток на регулярном рейсе. Пивоваров был единственным медиком на борту. В пути одному из пассажиров стало плохо: у молодого человека заболела голова, поднялось давление и начались судороги. Так как в бортовой аптечке нет шприцев, капельниц и седативных препаратов, Пивоваров использовал лекарства, которые не могут экстренно помочь.

«Ты садишься в самолет не как врач, а как обычный пассажир — и человеку не вколешь стандартный дибазол, что-то внутривенное. Поэтому лечишь обычными таблетками, которые есть в аптечке. В отличие от уколов, они экстренно не помогают. И счет начинает идти на секунды. В его случае лекарства помогли», — рассказал Sports.ru врач.

Когда «Армавир» после матча во Владивостоке полетел обратно в Краснодар, на регулярном рейсе почувствовал недомогание другой пассажир. Пивоваров снова оказался единственным медицинским работником на всем борту. Сначала врач посчитал, что его разыгрывают, не поверив в совпадение.

«Когда увидел человека, сидящего босиком на откидном кресле между двумя туалетами, понял, что это не розыгрыш. Снова высокие цифры давления, при этом замутненное сознание — вроде не в отключке, но до него с трудом доходили слова», — рассказал Пивоваров.

Он диагностировал у пассажира гипертонический криз, сначала хотел просить экстренную посадку в Ростове, но мужчине стало лучше. Однако затем случился второй приступ, поэтому врач давал пассажиру лекарства, делал массаж и использовал кислородную маску. После приземления самолета пациента увезла медицинская бригада. Сейчас с мужчиной все хорошо, он отдыхает на море и дважды в день звонит Пивоварову.

Да уж, друзья. Полет во Владивосток выдался богатым на «приключения». Все помнят историю с пассажиром, которому оказывал…

Опубликовано ФК "Армавир" Понедельник, 13 августа 2018 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: