«Ъ»: Минкомсвязи предлагает перевести россиян на новые сим-карты с одобренным ФСБ шифрованием

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило обязать операторов связи обновить сетевое оборудование и перейти на новые сим-карты с шифрованием, сертифицированным ФСБ. Это необходимо для выполнения требований «закона Яровой».

Как пишет «Ъ», в обсуждении участвовали МТС, «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «МегаФон» и «Ростелеком». Требования Минкомсвязи означают, что сим-карты станут сертифицированными средствами защиты информации, поэтому должны учитываться и выдаваться абонентам по установленной процедуре. Операторы считают, что их невозможно реализовать на массовом рынке.

По словам представителя одного из операторов связи, сейчас сим-карты закупаются у двух иностранных производителей, которые устанавливают на них свои системы криптографической защиты. Минкомсвязи предлагает устанавливать на сим-карты отечественные средства защиты, что обеспечит большую безопасность. Но таких рабочих систем пока нет. На сетях связи используются зарубежные алгоритмы, сертификацию которых ФСБ не проводит.

Другая проблема заключается в том, что производители сим-карт по запросу зарубежных спецслужб передадут им ключи от систем криптозащиты.

Проект был направлен на регистрацию в Минюст 3 августа, но 15 августа его вернули на доработку.

В июле Федеральное агентство связи (Россвязь) заявило, что сотовые операторы не могут пока исполнить новые положения «закона Яровой» из-за отсутствия сертифицированного оборудования для хранения переписки абонентов.

Новые положения вступили в силу 1 июля — они обязывают операторов связи и коммуникационные сервисы шесть месяцев хранить данные пользователей и предоставлять их спецслужбам по запросу.

1 октября в силу вступит последняя часть документа — интернет-провайдеров обяжут хранить трафик пользователей за последние 30 дней и предоставлять его по запросу ФСБ. Для выполнения этого требования операторы следующие пять лет должны будут ежегодно наращивать емкость хранилищ на 15%.

По мнению правозащитной организации Amnesty International, «пакет Яровой» противоречит международным обязательствам РФ в области прав человека, так как при его разработке власти «чрезмерно часто пользовались антиэкстремистским законодательством, тем самым нарушая право на свободу выражения мнений».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: