В Петербурге водителя троллейбуса уволили, узнав о судимости за пост во «ВКонтакте»

Жительницу Санкт-Петербурга Дину Гарину, работавшую водителем троллейбуса, уволили, узнав, что она была осуждена условно за пост во «ВКонтакте», рассказали ТД в международной правозащитной группе «Агора». Женщина планирует оспорить данное решение в суде.

Как сообщил адвокат Гариной Виталий Черкасов, ее уволили из «Горэлектротранса» 16 августа на основании статьи 83 Трудового кодекса (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

«У работодателя нет претензий к Гариной — и по работе, и по дисциплине. Он пошел на расторжение с ней трудового договора из-за заключения МВД “о невозможности допуска лица к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности”», — сообщил Черкасов. Юрист отметил, что именно эти основания он планирует обжаловать в судебном порядке, поскольку в заключении МВД не дается обоснования, как именно работа водителем троллейбуса связана с «обеспечением транспортной безопасности».

«Полагаю, что в трудовом договоре Гариной эта обязанность не прописана. Обеспечением транспортной безопасности должны заниматься определенные должностные лица», — говорит адвокат.

Поначалу руководство «Горэлектротранса» на основании заключения МВД отстранило Гарину от работы и заявило, что ей подыщут новую должность.

Дина Гарина в 2016 году была признана виновной в публикации в сообществе «Русские в СПб» материала, направленного против людей определенной национальности. Ее приговорили к полутора годам лишения свободы условно. Судимость была погашена год назад.

14 августа В Барнауле прошла акция против уголовного преследования за посты в соцсетях. Пикет прошел без происшествий, полиция никого не задержала. За последний месяц стало известно о четырех уголовных делах, которые в Алтайском крае возбудили из-за постов в соцсетях.

Mail.ru Group, владеющая соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», в августе официально обратилась в Госдуму с просьбой внести законопроект об амнистии осужденных за лайки и репосты. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций поддержало законопроект о частичной декриминализации уголовной статьи об экстремизме.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: