В Москве задержали активистов с гробом, символизирующим похороны партии «Единая Россия»

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

В Москве полиция задержала активистов «Левого фронта» с гробом, который символизировал похороны партии «Единая Россия», сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на одного из задержанных, Дениса Носова.

Вместе с Носовым задержан также Лев Скорякин. По словам активистов, гроб был частью акции против повышения пенсионного возраста в России. Скорякина и Носова доставили в отдел полиции «Китай-город», пока в их отношении не составлено никаких протоколов.

21 августа в Госдуме проходят парламентские слушания о пенсионной реформе, трансляции ведется в соцсетях. В дискуссии о повышении пенсионного возраста принимают участие члены общественных организаций, эксперты, а также представители правительства и Счетной палаты.

Перед зданием Госдумы «Яблоко» и КПРФ друг за другом устроили акции протеста: несколько десятков человек держали плакаты с критикой реформы в том виде, в каком она была принята в первом чтении. Валерий Рашкин от КПРФ предложил всем сторонникам реформы самим добровольно уйти на пенсию в 63 и 65 лет.

Ранее депутат Госдумы, глава Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев предупредил об увеличении количества людей с инвалидностью из-за повышения пенсионного возраста.

Сейчас в России несколько инициативных групп пытаются организовать референдум о повышении пенсионного возраста. ЦИК уже одобрил пять заявок.

19 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, второе чтение состоится в сентябре.

Согласно законопроекту, пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: планируется, что пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом в 62 субъектах страны средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: