Новосибирская прокуратура проверит законность действий депутата, демонтировавшего качели

Из-за демонтажа качелей на детской площадке в поселке Краснообск Новосибирской области прокуратура проводит проверку.

Прокуроры запросили в администрации Краснообска акт осмотра детской площадки, чтобы оценить законность демонтажа качелей и их последующей установки в дачном обществе «Тихие зори», сообщает пресс-служба регионального управления прокуратуры.

Качели распорядился демонтировать местный депутат Александр Лысиков, сославшись на их аварийное состояние. Но в тот же день качели установили в СНТ «Тихие зори», где Лысиков является зампредседателя правления. Сам депутат заявил, что многие детские площадки в Краснообске были построены в 70-е годы и частично пришли в негодность, поэтому сейчас происходит их демонтаж.

Власти поселка вступились за Лысикова. Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» заместитель главы администрации Олег Дименин, депутат убрал детскую площадку в рамках программы обновления благоустройства. Он добавил, что Лысиков не согласовал установку спиленных качелей в садовом товариществе с местными властями.

«Это был плановый осмотр детских спортивных площадок. Травмоопасные элементы демонтируются, на их место устанавливаются новые современные элементы. Депутат Лысиков, скорее всего, как зампредседателя садоводческого некоммерческого товарищества “Тихие зори” хотел сделать для своих членов общества доброе дело», — сказал Дименин.

На сайте администрации Краснообска 21 августа появилось сообщение, что игровую площадку снесли из-за несоответствия требованиям безопасности.

В 2016 году ОНФ провел исследование и пришел к выводу, что в России только 23% детских игровых площадок безопасны для детей. На подавляющем большинстве площадок были обнаружены различные нарушения норм безопасности: сгнившие деревянные или проржавевшие металлические элементы, острые углы и сломанный инвентарь, отсутствие ограждений.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: