ФСБ проверит на экстремизм стихи поэта из Орла Александра Бывшева

В Орловской области ФСБ инициировала проверку на экстремизм сборника стихов «Кровавая память» поэта Александра Бывшева. Ему грозит седьмое уголовное дело.

Бывшев рассказал «Новой газете», что его вызвали в Следственный комитет и сообщили о том, что материалы проверки приобщат к уже расследуемому уголовному делу об экстремизме за публикацию стихов в интернете. В одном из них — «Посвящается расширению НАТО на восток» — поэт призывает страны Запада объединиться против российской агрессии.

Адвокат подозреваемого не исключает, что после проверки может появиться еще одно уголовное дело по обвинению в  реабилитации и оправдании нацизма. В сборнике стихов, который был издан в 2015 году в США, есть стихи о военных преступлениях руководства СССР в ходе второй Мировой войны.

Александр Бывшев уже был фигурантом шести уголовных дел. В частности, в 2015 году суд приговорил его к 300 часам исправительных работ за публикацию двух «антироссийских стихотворений», а в 2017-м было заведено дела за стихотворение «На независимость Украины».

Ранее Новосибирский областной суд отменил решение о признании экстремистской картины «Великая прекрасная Россия» Васи Ложкина. Картина представляет собой карту России и других государств, которым даны уничижительные названия.

В июне 2017 года директор московской Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина получила четыре года лишения свободы условно за распространение «русофобских» материалов, среди которых был детский журнал «Барвiнок».

В январе 2017 года в московском аэропорту Домодедово задержали бывшего полномочного представителя президента РФ в Сахалинской области Виталия Гулия по подозрению в экстремизме. Причиной обвинения стал выход в свет книги «Подножие современного Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: