Глава политуправления Минобороны рассказал об инфовойне против России и необходимости веры в бога

Начальник Главного военно-политического управления (ГВПУ) Вооруженных сил России Андрей Картаполов на первой пресс-конференции после вступления в должность объяснил возврат политруков необходимостью защиты в информационной войне. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня мы видим абсолютно неприкрытую информационную войну, причем циничную откровенно, которая ведется на всех фронтах против нашей страны. И мы должны защищаться. Оголтелая пропаганда, абсолютная ложь по многим позициям, неприятие и замалчивание нашей точки зрения — это все изменяет политическое сознание общества и в современных условиях может привести к очень серьезным последствиям», — сказал Картаполов.

Заместитель министра обороны добавил, что ГВПУ было создано для «информационной защиты Вооруженных сил, личного состава и формирования у них устойчивого убеждения необходимости и важности служения Отечеству на традиционных принципах». Он пояснил, что в первую очередь военно-политическая работа направлена на личный состав — солдат, матросов, офицеров.

Генерал-полковник Картаполов уточнил, что идеологическая работа в войсках будет основываться на знании истории своей родины, народа, на исторических и культурных традициях и «абсолютно твердой убежденности в будущем российского народа». По его словам, войсковые политработники не намерены в своей работе возвращаться к девизу «За веру, царя и Отечество», но «вера в Бога и вера в свое правое дело служения родине — они где-то очень близки и необходимы», а одной из важнейших составляющих военно-политической подготовки станет формирование духовной сферы военнослужащего.

«Именно дух проявляется в бою — это героизм, готовность к самопожертвованию ради выполнения боевой задачи или ради своих товарищей, что, в общем-то, всегда было одной из отличительных черт российского воинства», — цитирует замминистра «Интерфакс».

Ранее стало известно, что Минобороны построит в подмосковном парке «Патриот» главный храм Вооруженных сил России. Комплекс планируется возвести к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Высота храма вместимостью до шести тысяч человек составит 95 метров. По этому показателю он должен стать третьим по высоте православным храмом мира. На строительство будут собирать пожертвования. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что сбор средств с военнослужащих не должен быть принудительным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: