«Единая Россия» предложила пополнять Пенсионный фонд за счет денег коррупционеров

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

«Единая Россия» внесла в Госдуму пакет поправок к законопроекту о пенсионной реформе. Также в ГД поступили поправки президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС.

Изначально планировалось, что пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Однако 29 августа Путин выступил с телеобращением к гражданам страны и предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет. Поправки будут рассматривать во время второго чтения в Госдуме.

Одна из поправок «Единой России» позволяет направлять в бюджет Пенсионного фонда «все конфискованные средства и имущество, полученные в результате совершения преступлений коррупционной направленности». По словам секретаря генсовета партии, вице-спикера Совфеда Андрея Турчака, за последние шесть лет объем таких поступлений в федеральный бюджет составил более 1,2 миллиарда рублей.

Еще одна поправка — добровольный отказ депутатов парламента и членов Совета Федерации от повышенной пенсии. Согласно проекту, если депутат или сенатор откажется от повышенной пенсии, он потом не сможет изменить свое решение.

В пакете депутатов есть поправки о досрочном установлении страховой пенсии гражданам с большим трудовым стажем — 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. Предлагается сохранить действующие условия выхода на пенсию коренных и малочисленных народов Севера. Еще одна поправка — введение ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста.

Путин в числе прочих поправок внес проект об уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу и увольнение людей предпенсионного возраста. За это будет грозить штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов.

Читайте также Дотянуть и умереть

19 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, второе чтение состоится в сентябре. Согласно законопроекту, пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет. Митинги, шествия и пикеты против пенсионной реформы проходят по всей стране в течение последних трех месяцев. Одну из таких акций 9 сентября собираются провести по всей России сторонники Алексея Навального. Петицию против пенсионной реформы подписали почти три миллиона россиян. Несколько инициативных групп сейчас пытаются организовать референдум о повышении пенсионного возраста. ЦИК уже одобрил несколько заявок.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: