В Петербурге полицейские съели еду, которую передали задержанным на акции протеста

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

В Санкт-Петербурге полицейские съели еду, которую передали для десяти задержанных накануне участников протестной акции. Об этом «Медиазоне» сообщила юрист Юлия Ботух, представлявшая интересы задержанных в суде.

По словам Ботух, передать еду напрямую активистам не было возможности — они в это время находились в суде. Пакет с едой оставили в микроавтобусе, на котором из отдела привезли задержанных и должны были их отвезти обратно. Водителя-полицейского попросили сохранить еду.

«Спросили у водителя, можно ли оставить и передадут ли. Ответил: «Да». Впоследствии увидели, как сотрудники доедают уже еду из этого пакета», — рассказала Ботух.

Через какое-то время задержанным передали еду и воду еще раз.

9 сентября в российских городах прошли акции против повышения пенсионного возраста, которые закончились столкновениями с полицией. По данным «ОВД-инфо», по всей России задержали более тысячи человек, большинство — в Санкт-Петербурге (около 450 человек).

Митинги, шествия и пикеты против пенсионной реформы проходят по всей стране в течение последних трех месяцев. Петицию против пенсионной реформы подписали почти три миллиона россиян. Несколько инициативных групп сейчас пытаются организовать референдум о повышении пенсионного возраста. ЦИК уже одобрил несколько заявок.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: