Евросоюз осудил задержание участников митингов против пенсионной реформы

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Евросоюз назвал задержание митингующих против пенсионной реформы, которые прошли в России 9 сентября, нарушением Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека.

Как сообщили в пресс-службе ЕС, задержание участников акций протеста до их начала, а также более тысячи на самих митингах препятствовало осуществлению свобод выражения мнений, организаций и мирных собраний, которые являются основными правами человека.

Кроме того, задержание журналистов подрывает свободу выражения мнений.  «Свободные средства массовой информации необходимы и должны быть защищены», — говорится в пресс-релизе.

Европейский Союз ожидает, что Россия полностью выполнит международные обязательства по защите этих основных прав, взятые на себя, в том числе в Совете Европы и ОБСЕ, а также освободит мирных демонстрантов и журналистов.

9 сентября на акциях протеста против повышения пенсионного возраста, которые прошли в 82 городах России, задержано более тысячи человек. Больше всего в Санкт-Петербурге — более 450 человек, в Екатеринбурге — более 180 и Краснодаре — 60 человек. В некоторых городах полицейские, пытаясь разогнать участников несогласованных митингов, применили силу.

Журналисты Екатеринбурга обратились с открытым письмом к начальнику ГУ МВД по Свердловской области Михаилу Бородину с требованием извиниться за задержание на митинге корреспондентов. Они заявили, что полиция нарушила статью 47 закона о СМИ, которая дает журналистам, в частности, право присутствовать на митингах и демонстрациях, а также статью 144 Уголовного кодекса  «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: