Минздрав призвал обсудить законопроект Минюста о ВИЧ с НКО и профильными ведомствами

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Представители НКО, Минздрава и Роспотребнадзора обсудили в Общественной палате (ОП) РФ новый законопроект Минюста, который обязывает некоммерческие организации (НКО), занимающиеся профилактикой ВИЧ с привлечением иностранных средств, согласовывать программы и мероприятия с уполномоченным госорганом. Трансляция мероприятия доступна на сайте ОП.

По итогам встречи представитель Минздрава высказался за то, чтобы на площадке уже существующей при ведомстве рабочей группы по теме ВИЧ начать обсуждать критерии эффективности программ вместе с представителями Роспотребнадзора и соответствующих НКО.

Также в ходе круглого стола председатель комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова заявила, что в ближайшее время будет подготовлено итоговое заключение на законопроект Минюста.

«Главное, что объединило большую часть выступающих, – вопрос, почему этот законопроект возник без обсуждения с профильными ведомствами. Минздрав и Роспотребнадзор не были включены в работу по законопроекту до этого обсуждения, не говоря уже о профильных НКО», — рассказала «Таким делам» присутствовавшая на встрече президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Несколько выступающих подчеркнули, что при разработке законопроекта не были просчитаны возможные риски здоровью ВИЧ-инфицированных граждан России.

Законопроект предложен в качестве ответных мер на антироссийские санкции западных стран. НКО, которые занимаются профилактикой и терапией ВИЧ, имеющие иностранное финансирование, обязаны будут в определенный срок отправить информацию о своих проектах и программах в Минздрав. Ведомство в течение месяца должно оценить проект и постановить, может ли НКО заниматься на иностранные средства. Нарушение такой процедуры со стороны НКО будет караться санкциями вплоть до закрытия организации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: