Жителя Алтайского края, обвиняемого в экстремизме, полицейские увезли в психиатрическую больницу

Читайте также Даже если ты Ангел

В Барнауле Алтайского края полиция задержала на улице Антона Ангела, который обвиняется в экстремизме за репосты во «ВКонтакте». Его насильно увезли в психиатрическую больницу им. Эрдмана.

Как рассказал altapress.ru адвокат Роман Ожмегов, следователь назначила Ангелу психиатрическую экспертизу, но соответствующее постановление еще не вступило в силу.

Ожмегов попытался попасть в больницу, но полицейские заломили ему руки и вывели из отделения. Адвокат, в свою очередь, вызвал полицию, чтобы написать заявление о насилии над собой и незаконном задержании подзащитного.

По мнению Романа Ожмегова, полицейские специально провели задержание перед выходными, чтобы этот инцидент бурно не освещался в прессе.

Уголовное дело в отношении Антона Ангела было возбуждено в августе. Сотрудники центра «Э» еще в 2017 году обнаружили на его странице ряд изображений, не являющихся экстремистскими,  автором которых он не был. Об этом прямо сказано в экспертизе. Тем не менее наличие этих изображений позволило экспертам сделать вывод о том, что мужчина враждебно относится «к группе лиц по их принадлежности к евреям».

Это четвертое обвинение в экстремизме за репосты во «ВКонтакте» в Алтайском крае за последнее время. Ранее Марию Мотузную обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих. 19-летнему Даниилу Маркину грозит срок за мем с Джоном Сноу. На обоих пожаловались студентки Академии при президенте России. 38-летний Андрей Шашерин обвиняется за мем с часами патриарха.

В сентябре Генпрокуратура обязала власти регионов России отчитываться о каждом уголовном деле, возбужденном по статьям об экстремистской деятельности.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций уже поддержало законопроект о частичной декриминализации уголовной статьи об экстремизме.

Правозащитники говорят, что в Уголовном кодексе нет четкого правового определения слова «экстремизм», и часто суды под этим понимают критику властей и существующих порядков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: