Житель Алтайского края попал под уголовное дело об экстремизме за репосты во «ВКонтакте»

На 33-летнего жителя города Заринска Алтайского края Антона Ангела Следственный комитет завел уголовное дело об экстремизме из-за репостов в социальной сети. Об этом сообщил подозреваемый на своей странице во «ВКонтакте».



По словам Ангела, сотрудники центра «Э» еще в 2017 году обнаружили на его странице ряд изображений, не являющихся экстремистскими и автором которых он не был. Об этом прямо сказано в экспертизе. Тем не менее наличие этих изображений позволило экспертам сделать вывод о том, что мужчина враждебно относится «к группе лиц по их принадлежности к евреям».

Ангел не исключает, что уголовное дело могло стать результатом его общественно-политической деятельности. В частности, он неоднократно писал заявления на главу Заринска Ивана Терешкина и «затрагивал интересы других деятелей с определенным влиянием».

Как отмечает TJ, это четвертое обвинение в экстремизме за репосты во «ВКонтакте» в Алтайском крае. Ранее Марию Мотузную обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих. 19-летнему Даниилу Маркину грозит срок за мем с Джоном Сноу. На обоих пожаловались студентки Академии при президенте России. 38-летний Андрей Шашерин обвиняется за мем с часами патриарха.

Ранее российская технологическая компания Mail.ru Group, в активы которой входят соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», выступила за отмену уголовного наказания за лайки и репосты, а также амнистию «несправедливо осужденных».

Большинство уголовных дел за лайки и репосты правоохранительные органы возбуждают на основе материалов в соцсетях, даже если страница пользователя, где была обнаружена признанная экстремистской информация, была уже удалена.

Правозащитники говорят, что в Уголовном кодексе нет четкого правового определения слова «экстремизм» и часто суды под этим понимают критику властей и существующих порядков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: