Постановление Верховного суда о лайках и репостах позволит прекращать дела об экстремизме еще на стадии следствия

Постановление пленума Верховного суда России о лайках и репостах позволит прекращать необоснованно возбужденные уголовные дела об экстремизме еще в ходе расследования.

Как сообщил агентству «Интерфакс» председатель ВС Вячеслав Лебедев на  международном юридическом форуме, суды теперь смогут закрыть уголовное дело на стадии его возбуждения, а не когда оно рассматривается с обвинительным заключением. Это сделано для того, чтобы разгрузить суды от рассмотрения дел, в которых нет состава преступления.

Лебедев отметил, что за последние годы в России значительно увеличилось количество дел об экстремизме в соцсетях, передает ТАСС. Если два года назад их было больше сотни, то сейчас — 500. Это вызывает беспокойство у Верховного суда, но при этом отмечается, что доля таких дел незначительна, если сравнивать с делами по другим уголовным статьям.

В начале сентября пленум Верховного суда решил внести изменения в постановление пленума Верховного суда от 28 июня 2011 года «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности». Судам, рассматривающим дела за лайки и репосты в соцсетях, рекомендовано оценивать контекст публикаций и назначать наказание только при наличии явного преступного умысла. Материал может быть квалифицирован как преступление только в том случае, если пользователь сделал это намеренно.

В августе более 50 сообществ во «ВКонтакте» с общим количеством подписчиков в 60 миллионов человек опубликовали открытое письмо к депутатам Госдумы и Совету Федерации с требованием декриминализировать статью о разжигании вражды и ненависти (282 УК РФ) и отменить статью об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих (146 УК РФ).

Ранее Mail.ru Group, владеющая соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», официально обратилась в Госдуму с просьбой внести законопроект об амнистии осужденных за публикации в соцсетях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: