В Красноярском крае суд впервые запретил жителям двух квартир курить на балконе из-за жалоб соседки

Красноярский краевой суд впервые за историю судебного делопроизводства запретил жителям одного из домов Дивногорска курить на балконе. Соседка несколько лет жаловалась в различные инстанции на дым.

Как рассказала Newslab.ru представитель истицы Евгения Русакова, жительница Дивногорска неоднократно просила жильцов двух соседних квартир не курить на своих балконах, так как сигаретный дым шел в ее окна. Но соседи на замечание никак не отреагировали. Тогда женщина обратилась в полицию, где фактов правонарушения не нашли.

После пострадавшая попыталась решить проблему в дивногорском суде. Суд пришел к выводу, что запретить курить невозможно, но постановил взыскать с каждого курильщика по пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Женщину это решение не устроило, она подала апелляцию в Красноярский краевой суд. В этот раз суд встал на сторону истицы — запретил каждому из курильщиков курить на балконе, а также оставил в силе решение о взыскании компенсации.

Подобный случай ранее произошел в Новосибирске — житель два года судился с соседом, который курил на балконе. Он просил запретить курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, и это негативно сказывалось на здоровье его ребенка и его собственном. Также заявитель требовал взыскать компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Мужчине отказали в Ленинском суде города и в апелляционной инстанции, но поддержали, пусть и частично, в Верховном суде России.

В ноябре 2017 года ВС признал, что нельзя запретить всем собственникам курить на балконе, однако есть конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. Поэтому, как постановил суд, жильцы дома, которым мешает сигаретный дым, вправе взыскивать моральный вред с курильщиков.

Антитабачный закон, принятый в феврале 2013 года, значительно ограничил места, где курение разрешено. Курить нельзя на лестничных клетках, в подъездах и лифтах, в образовательных, медицинских, спортивных учреждениях и рядом с ними, а также на расстоянии менее 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и на станции метро.

В октябре 2017 года Минздрав поддержал законопроект о запрете курения около подъездов жилых домов на расстоянии менее десяти метров от подъезда. В ведомстве отметили, что документ соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

По данным ВОЗ, каждый год от курения табака и его последствий в мире умирает более семи миллионов человек. Россия по-прежнему входит в пятерку лидеров по количеству курильщиков и уровню смертности среди них.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: