В Якутии пожарные устроили повторную забастовку из-за низких зарплат

В Якутии 14 сотрудников пожарной части микрорайона Кангалассы устроили повторную голодовку. Они требуют повышения зарплат и замены изношенного снаряжения.

Как сообщил ТАСС председатель руководитель независимого профсоюза пожарных Якутии Андрей Холтосунов, люди голодают из-за неисполнения руководством обязательств по протоколу, подписанному после голодовки в апреле. В частности, не исполнен главный пункт — оплата по фактически отработанному времени. При норме 140 часов в неделю пожарные работают по 192 часа, но им за переработку не доплачивают.

Ситуация в пожарной части стала ухудшаться три года назад после смены руководства. С тех пор двое пожарных вынуждены носить одну каску, выезжать на вызовы зимой в летних резиновых сапогах, за свой счет ремонтировать машины и здание части.

С ноября 2017 года сотрудники жаловались на зарплату, которая не превышает 35 тысяч рублей, лишение премий и 13-й зарплаты, износ снаряжения, старое аварийное здание. В суде пожарные выиграли более 40 исков: было установлено, что дисциплинарные взыскания и невыплата 13-й зарплаты были незаконны.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: