Московские врачи удалили пенсионерке опухоль размером с человеческую голову

В Москве врачи клинической больницы им. В. В. Вересаева удалили из брюшной полости 59-летней женщины опухоль размером с человеческую голову, сообщает департамент здравоохранения столицы.

Пенсионерка поступила в тяжелом состоянии с диагнозом «объемное образование брюшной полости». Выяснилось, что проблемы со здоровьем у пациентки наблюдаются около двух лет, а за пару месяцев до госпитализации ее состояние ухудшилось: сильно увеличился живот, пропал аппетит, произошла потеря веса.

В больнице женщине сделали УЗИ и обнаружили гигантскую опухоль брюшной полости «размером с голову взрослого человека» с множественными перегородками и с объемом жидкости до пяти литров. Пациентке провели курс лечения для стабилизации состоянии, а потом прооперировали. Вместе с опухолью пришлось удалить часть поджелудочной железы.

«Операция прошла успешно, через несколько дней женщину выписали из клиники, порекомендовав  консультации и наблюдение у онкологов», — рассказали в депздраве.

В августе краснодарские врачи удалили пожилой женщине опухоль весом 10 килограммов. Киста размером с арбуз занимала всю брюшную полость и давила на жизненно важные органы пациентки.

Ранее врачи Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи провели уникальную операцию — удалили пациенту гигантскую опухоль на шее.

В начале июля в Перми врачи Центра хирургии печени и эндокринной хирургии медсанчасти № 1 впервые удалили опухоль надпочечника диаметром 17 сантиметров. Для этого пациенту пришлось разрезать брюшную стенку.

В мае в Пермском краевом онкодиспансере был успешно прооперирован 58-летний пациент с 30-килограммовой злокачественной опухолью в брюшной полости. Ранее хирурги больницы № 25 Новосибирска прооперировали мужчину с большой злокачественной опухолью желудка, которая поразила соседние органы — селезенку и поджелудочную железу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: