Путин внес в Госдуму законопроект о смягчении наказания за экстремизм

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о смягчении наказания по статье 282 УК об экстремизме.

Законопроект предлагает изменить ч. 1 статьи «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».  Уголовная ответственность наступит только в случае, если человек, который уже привлекался к административной ответственности, совершит другие аналогичные нарушения в течение года.

За первое нарушение, которое не угрожало безопасности страны и конституционному строю, будут наказывать штрафом или обязательными работами. Гражданам  — более 20 тысяч рублей или до ста часов обязательных работ, или до 15 суток ареста. Для юридических лиц — штраф до полумиллиона рублей.

Читайте также Меньше причин для ненависти: как правозащитники предлагают смягчить экстремистское законодательство

Как сообщил в телеграме руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, после принятия и вступления в силу поправок, предложенных президентом, уголовные дела обвиняемых, подсудимых и осужденных должны быть прекращены, а приговоры отменены.

«В целом оперативникам ЦПЭ работать теперь будет сложнее, сидеть у компьютера и штамповать уголовные дела по статье 282 будет невозможно. Однако законопроект никак не затрагивает статью 280, у которой «чекистская» подследственность. То есть просматривается конкурентная борьба между МВД и ФСБ за экстремистские «уголовки». Полицейским работу планируется усложнить, а госбезопасности, соответственно, нет», — заключил Чиков.

Директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский в беседе с «Такими делами» выразил уверенность, что вступление законопроекта в силу приведет к резкому росту числа административных дел.

«В 2017 году в России по двум экстремистским статьям КоАПа было вынесено 33,5 тысячи решений. Теперь каждый, кто получит административное наказание, будет на протяжении года находиться на особом контроле силовиков. А по факту внимание к «кандидату на уголовный срок» будет намного дольше, так как органам нужно время понять — человек исправился или будет нарушать дальше. Таким образом,  у нас будут практиковаться не жесткие формы давления за экстремизм, а более мягкие, но чаще и шире», — считает Верховский.

UPD. Госдума рассмотрит законопроект в ноябре и в целом примет его до конца года, сообщил «Эху Москвы» глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: