В Новом Уренгое вынесли приговор двум полицейским за пытки задержанного

В Новом Уренгое суд вынес приговор двум полицейским, обвиняемым в превышении полномочий с применением насилия.

Как сообщает СК по Ямало-Ненецкому автономному округу, в ноябре 2015 года двое старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска, находясь в служебном кабинете, избили задержанного. Они требовали дать показания о причастности его знакомого к краже. Мужчину били руками и ногами по голове и другим частям тела.

После того как потерпевший пообещал показать местонахождение подозреваемого, он в сопровождении полицейских на служебной машине уехал с территории ОМВД. Во время одной из остановок ему удалось сбежать. Потом он обратился в полицию с заявлением о применении к нему насилия.

Полицейские осуждены на два года лишения свободы каждый. Также два года им запрещено занимать государственные должности.

В сентябре в Бурятии суд ужесточил наказание участковому, который во время допроса серьезно травмировал задержанного. Вместо четырех лет лишения свободы он получил пять.

В июле в Алтайском крае двух полицейских приговорили к семи и шести годам лишения свободы за то, что они пытали задержанных и выбивали показания с помощью электрошокера. В мае в суд Ингушетии было направлено уголовное дело в отношении шести полицейских, обвиняемых в пытках задержанных, убийстве и вымогательстве. На допросах они били током и душили задержанных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: