В Москве и Петербурге прошли акции памяти Анны Политковской

7 октября, в день убийства журналистки Анны Политковской, в Москве и Санкт-Петербурге прошли памятные акции.

В Москве люди собрались на улице Лесной рядом с домом, где жила Политковская. Журналистку также вспоминали сегодня в Петербурге.

«Новая газета», где работала Анна Политковская, хотела бы передать следствию ряд материалов, но следователи не идут на контакт, заявил «Эху Москвы» заместитель главного редактора Сергей Соколов.

В июле Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с российского правительства в пользу матери, сестры и детей Анны Политковской 20 тысяч евро компенсации морального вреда за недостаточно качественное расследование дела об ее убийстве.

13 июля в Москве в Потаповском переулке открылся сад памяти обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской — «Анин сад». Во время открытия Раиса Мазепа посадила цветы в память о дочери.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в лифте своего дома в Москве. Основная версия преступления — профессиональная деятельность журналистки. Акция памяти журналистки проходит у Соловецкого камня в день ее убийства на протяжении 11 лет. В 2017 году власти не согласовали мероприятие, но позже все-таки разрешили его проведение.

Летом 2017 года в ИК-5 Вологодской области из-за проблем со здоровьем скончался организатор убийства Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев. Он был осужден пожизненно, как и исполнитель Рустам Махмудов. Братья Махмудова Ибрагим и Джабраил получили по 12 и 14 лет колонии строгого режима как сообщники.

По делу Политковской были осуждены также бывшие сотрудники милиции Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Павлюченков — они получили 20 и 11 лет колонии соответственно. Заказчик убийства так и не был установлен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: