В Ингушетии митингующие против передачи земель Чечне перешли на согласованную с властями площадку

Читайте также Почему жители Ингушетии протестуют против передачи земель Чечне

В столице Ингушетии Магасе участники круглосуточного митинга против соглашения о границе с Чечней  перешли на новую площадку, согласованную с властями республики.

Как сообщил агентству «Интерфакс» соорганизатор митинга Муса Мальсагов, митингующие перенесли свои палатки с центральной площади столицы на проспект имени Идриса Зязикова. Здесь они продолжат акцию протеста, но уже согласованную с правительством, с 8 по 15 октября.

На проспекте организовано горячее питание. Количество участников акции постоянно меняется, некоторые уходят домой, теплее одеваются и возвращаются.

Митинг в Магасе начался утром 4 октября. Сотни протестующих не уходят с площади перед зданием парламента Ингушетии даже ночью, несмотря на холодную погоду. Люди приносят из дома горячую еду, которой делятся не только с участниками акции, но и c правоохранителями, которые дежурят на территории.

Поводом для волнений послужило соглашение о закреплении границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Его подписали главы регионов Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров. Согласно договору, между республиками проведен «равноценный обмен нежилыми территориями» Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: