Минтруд обяжет работодателей следить за синяками и ссадинами сотрудников

Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей вести учет микротравм сотрудников — ушибов, синяков и ссадин. Ожидается, что это поможет избежать несчастных случаев на производстве.

В Минтруде пояснили, что действующее законодательство не устанавливает обязанность работодателя принимать какие-либо меры в случае получения работниками микроповреждений. Только после серьезных травм и повреждений на производстве проводится расследование, пишут «Известия». При этом именно с микротравм могут начинаться профессиональные заболевания, которые со временем прогрессируют.

Законопроект предусматривает заявительный характер учета микротравм — после жалобы самого работника. В комитете по социальному развитию и трудовым отношениям организации «Опора России» считают, что вести учет можно с помощью электронных сервисов. Например, через корпоративные порталы.

По словам директора НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова Игоря Бухтиярова, отслеживание микротравм сотрудников во многих развитых странах является эффективной профилактикой происшествий и трагедий на производстве. Работодатель обязан выяснить причину даже мелкой ссадины и при необходимости переоборудовать рабочее место.

По данным Роструда, в 2017 году в стране произошло 2,6 тысячи несчастных случаев, которые повлекли смерть сотрудников. Это на 5% больше, чем в 2016 году. Основные причины смерти на рабочем месте — болезни сердца, самоубийства и отравления алкоголем.

Основная группа риска — это мужчины. Почти 40% из них в возрасте от 40 до 64 лет предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям. На это влияют гипертония, повышенный холестерин и курение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: