В Перми возбуждено уголовное дело после гибели трех рабочих при взрыве на пороховом заводе

8 октября на Пермском пороховом заводе произошел взрыв газа, погибли трое рабочих, передает «Интерфакс». СК по Пермскому краю возбудил уголовное дело.

Как сообщается, 50-литровый газовый баллон, предназначенный для сварочных работ, взорвался в законсервированном цехе завода — там проводился ремонт. Один рабочий погиб на месте, еще двух пострадавших экстренно доставили в реанимацию: одному из них, как уточняет «КП-Пермь», взрывом оторвало руку, другой получил ранение грудной клетки. Оба они скончались на операционном столе.

По неофициальным данным, погибшие — 59-летний Николай К., 25-летний Роман М. и 33-летний Александр Г.

СК возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». На заводе изъята техническая документация, а также записи с камер видеонаблюдения. Будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственным за охрану труда и пожарную безопасность на предприятии, уточнили в пермском СК.

На текущую деятельность предприятия взрыв газа не повлиял, возгорания или разрушения здания не произошло.

UPD. Пермский минздрав 8 октября опроверг «Интерфаксу» информацию о смерти третьего пострадавшего в день происшествия. В ведомстве заявили, что произошла ошибка. 33-летний Александр Г. скончался лишь ночью 11 октября, сообщает 59.ru. Врачи боролись за его жизнь четыре дня, рабочие завода коллективно сдавали для Александра кровь, но спасти его не удалось.

31 августа в Самаре двое рабочих погибли в результате вспышки газовоздушной смеси на авиапредприятии ПАО «Кузнецов». Сотрудники завода проводили сухую чистку резервуара для хранения жидкого кислорода. В тот же день произошел взрыв в одном из цехов по утилизации мин на оборонном заводе имени Я. М. Свердлова в Нижегородской области. Три человека погибли на месте, еще несколько пострадали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: