Жительница Саратова с диабетом умерла из-за нехватки льготных лекарств

В Саратове возбуждено уголовное дело после смерти 28-летней девушки с сахарным диабетом, которая жаловалась на нехватку лекарств. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Девушке для предотвращения почечной недостаточности нужны были препараты железа и «Эпоэтин». Однако в местной поликлинике в январе-мае врачи отказывались выписать лекарства «из-за их отсутствия в аптеках в необходимом количестве».

Прокуратура выяснила, что аукцион на поставку препаратов был объявлен только в мае и признан несостоявшимся, а контракт на поставку заключили в августе. До заключения контракта министерство здравоохранения области давало районным поликлиникам «негласные указания о невыписке рецептов».

Читайте также «Сравнивать здоровье с политикой - как кислое с круглым»: пациентские организации вынуждены искать деньги на нужды людей с сахарным диабетом

Как сообщает ИА «Свободные новости», на нехватку лекарств девушка жаловалась в областное министерство здравоохранения и региональному уполномоченному по правам человека. Родственники девушки с инвалидностью были вынуждены приобретать дорогостоящие препараты за свой счет и в меньшем количестве, чем ей было рекомендовано. В результате у нее развились осложнения, она скончалась.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков 8 октября ушел в отставку, объяснив это желанием «поправить здоровье».

В мае Фрунзенский районный суд Саратова признал региональную общественную организацию помощи больным сахарным диабетом иностранным агентом. Ассоциацию оштрафовали за нарушение закона об инагентах. В феврале во время заседания по этому делу во Фрунзенском суде пристав отобрал у одного из слушателей шприц-ручку с инсулином.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: