Ученые впервые добились рождения живых мышей от двух отцов

Сюжет: Геномный редактор CRISPR/Cas

Китайские биологи впервые вывели живых мышат от пары самцов и получили фертильных мышей от двух самок. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на журнал Cell Stem Cell.

Исследователи использовали гаплоидные (содержащие только по одной из каждой пары хромосом. — Прим. ТД) эмбриональные стволовые клетки и выключали определенные участки в геноме (при помощи геномного редактора CRISPR/Cas. — Прим. ТД). Модифицированные молекулы ДНК вводили в яйцеклетки.

В 2004 году ученым уже удавалось получить потомство от двух матерей. В этот раз эффективность метода значительно выросла, из 210 эмбрионов выжили 29 (14%). Родившиеся мыши скрещивались с обычными, в результате чего родилось в общей сложности 22 мыши.

Для эксперимента с двумя отцами модифицированную молекулу ДНК вместе со сперматозоидом вводили в безъядерные яйцеклетки. Из 1023 эмбрионов выжили 12 (1,2%). Эксперимент впервые привел к рождению живых мышей от двух отцов, однако появившиеся на свет мыши погибли вскоре после рождения: они были вдвое крупнее обычных, страдали водянкой, не могли нормально дышать и сосать молоко. Когда исследователи выключили еще один участок гена, живыми родились 2,5% мышат, их вес и прочие признаки были значительно ближе к дикому типу. Двум мышатам удалось прожить двое суток.

Читайте также Когда CRISPR/Cas станет обычной практикой в медицине?

Ранее ученые Высшей технологической школы Цюриха с помощью разделения геномного редактора CRISPR/Cas9 смогли исправить точечную мутацию в ДНК клеток печени у взрослых мышей, приводящую к развитию фенилкетонурии (недостаточности печеночного фермента. — Прим. ТД). В результате мыши вылечились.

Ученые из Вашингтонского университета сообщили о том, что нашли способ, как вылечить мышей от тяжелого наследственного заболевания, приводящего к мышечной дистрофии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: