Старовер из Красноярского края, которого хотели депортировать, официально женился на матери своих троих детей

Проживающий в Красноярском крае старовер из Бразилии Ханофер Ефимофф ди Кейрос, которому грозила депортация, зарегистрировал брак со своей гражданской женой Антонидой Москвичевой. Об этом в фейсбуке сообщила правозащитница Ольга Суворова.

Сегодня в одном из Красноярских ЗАГСов зарегистрирован брак между гражданкой РФ Москвичевой Антонидой и гражданином Бразилии Ханофером Ефимофф ди Кейрос.

Опубликовано Ольгой Суворовой Суббота, 20 октября 2018 г.

Регистрация стала возможна после того, как Ханофер при помощи красноярской полиции получил бразильский паспорт, который потерял несколько лет назад. Старовер намерен получить российское гражданство, чтобы не разлучаться со своей семьей. Сейчас он готовится подать документы на временное проживание.

Ханофера еще ребенком привезла мать в Россию из бразильского города Мату-Гросу. В 1999 году они поселились в старообрядческом поселении Чулково в Туруханском районе Красноярского края. Здесь он женился, сейчас семья воспитывает троих детей —  двух, четырех и шести лет. Вся семья не имела документов, поскольку это противоречит старообрядческим традициям.

В сентябре суд решил депортировать старовера. Но апелляционная инстанция отменила это решение, сославшись на положение Конвенции о правах человека, гарантирующее право на уважение личной и семейной жизни.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: