Россияне назвали желаемый размер пенсии

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Большинство россиян после выхода на пенсию будут искать дополнительные источники дохода. Только 16% полностью рассчитывают на помощь государства. Такие данные опроса получило рекрутинговое агентство SuperJob.

В среднем респонденты хотели бы получать на пенсии 37,3 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает «Российская газета». Это почти на две тысячи больше, чем в 2016 году.

Мужчины ответили, что их устроит пенсия в размере 38,9 тысячи рублей. Для женщин приемлема сумма — 35,8 тысячи.

Россияне до 24 лет готовы в будущем довольствоваться 31 тысячей рублей, а жители старше 45 лет желают получать 39,2 тысячи. Только 1% респондентов считает нормальным нынешний размер пенсии — 10-15 тысяч рублей.

Около трети участников опроса планируют продолжить работать после достижения пенсионного возраста. 19% будут тратить личные сбережения, только 3% рассчитывают на помощь детей, еще столько же — на средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды.

7% назвали другие источники дохода. Например, сдача в аренду недвижимости, продажа урожая с дачи и изделий ручной работы. 23% затруднились с ответом.

Россияне старше 45 лет чаще других рассчитывают на доход от работы (35%) и государственную пенсию (25%), но реже — на личные сбережения (9%). Молодежь же больше верит в накопления — 25%.

Аналитики отметили, что принятие пенсионной реформы незначительно повлияло на мнение граждан.

27 сентября Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении проект пенсионной реформы. Женщины, согласно поправкам президента Владимира Путина, будут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63. Пенсионный возраст для мужчин — 65 лет, как и планировалось изначально.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что главная цель пенсионной реформы — увеличение размера пенсии нынешних  и будущих пенсионеров. В 2019 году средняя пенсия достигнет 15,4 тысячи рублей, что значительно меньше ожиданий россиян.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: