Российские автоперевозчики подали в суд иск о запрете BlaBlaCar

«Объединение автопассажирских перевозчиков» направило в Таганский суд Москвы административный иск с требованием запретить в России деятельность BlaBlaCar — сервиса для поиска попутчиков в автомобильных поездках.

По мнению 28 компаний, подавших иск, сервис способствует развитию нелегальных перевозок и нарушает права участников рынка.

В иске содержатся требования о блокировке сайта BlaBlaCar и признании опубликованных там сведений запрещенной информацией.

К иску приглашают присоединиться другие российские компании, занимающиеся перевозками.

В августе департамент транспорта Москвы предложил признать деятельность BlaBlaCar, Яндекс.Попутки и аналогичных сервисов услугой, с доходов от которой должны взиматься налоги. В то же время была рассмотрена зеркальная мера — об освобождении расчетов пассажиров с водителями от налогообложения.

Представители традиционных автобусных перевозок при этом выступили против налоговых льгот для карпулинга, поскольку видят в них конкурентов.

В июле «Ъ» передавал, что правительство РФ начало разрабатывать правила для сервисов карпулинга после обвинений BlaBlaCar в нелегальных перевозках и угрозы его блокировки.

В марте сообщалось, что в Сызрани машинист тепловоза зарегистрировался как водитель сервиса BlaBlaCar и отвез пассажира в Самару. В сервисе тогда заявили, что поступок машиниста нарушает условия использования сервиса.

BlaBlaCar и аналогичные ему сервисы позволяют найти попутчиков и водителей, которые едут нужным маршрутом. В России сервис BlaBlaCar работает с февраля 2014 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: