СК Ставрополья возбудил дело в отношении анестезиолога из-за смерти пациентки после пластической операции

СК по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении врача-анестезиолога больницы города Железноводска из-за гибели пациентки после пластической операции, сообщает «Интерфакс».

Пластическая операция была проведена 44-летней женщине еще в феврале. После хирургического вмешательства пациентка впала в кому. Из Железноводска ее перевезли на лечение в федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии Московской области. Через два месяца женщина скончалась, не приходя в сознание.

Была назначена комплексная судмедэкспертиза, в ходе которой было установлено, что вероятной причиной комы и дальнейшей гибели женщины послужили непрофессиональные действия врача-анестезиолога из Железноводска.

«Врач не выполнил стандарты анестезиологического пособия: он преждевременно перевел пациентку из реанимации в хирургическое отделение, а после не наблюдал ее в палате, где у нее остановилось дыхание, повлекшее острую гипоксию головного мозга и последующую смерть», — заявили в СК. В результате возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

В сентябре Росздравнадзор доложил промежуточные итоги внеплановой проверки российских клиник пластической хирургии. Были проверены более чем 540 учреждений, и в 67% из них специалисты нашли нарушения. В частности, проверяющие выявили 70 пластических хирургов, уровень образования которых не соответствовал профессиональному стандарту.

Читайте также Женственность обыкновенная

Провести проверку ведомству поручила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что только за первые шесть месяцев 2018 года было зафиксировано шесть летальных случаев после пластических операций.

В августе СК Краснодара сообщил о расследовании уголовного дела в отношении медика, не имеющего образования в сфере пластической хирургии, по вине которого одна женщина погибла, а вторая серьезно пострадала.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: