СК проверит информацию об ампутации здоровой ноги воронежской пенсионерке

В Воронеже проводится доследственная проверка по факту ампутации здоровой ноги у 89-летней женщины, сообщает пресс-служба регионального управления СК.

С заявлением в Следственный комитет обратился сын женщины. По его словам, его мать экстренно госпитализировали в Воронежскую городскую клиническую больницу № 3. Там 4 ноября ей сделали операцию — ампутировали левую ногу до середины бедра. Сын пациентки утверждает, что показаний к этому не было, а ампутировать требовалось правую ногу.

«Комсомольская правда» сообщает, что женщина получила направление из поликлиники, в котором говорилось о необходимости ампутировать правую стопу из-за гангрены. При этом медики говорят, что были поражены обе конечности и консилиум врачей принял решение об экстренной ампутации левой ноги.

«У пациентки были поражены обе ноги. Визуально, действительно, одна в меньшей степени. И именно ее ампутировали. Но она точно не была здоровой. Почему ампутировали именно ее, а не ту, на которой визуально болезнь была более ярко выражена, ждем объяснений хирурга», — сказал главврач больницы № 3 Сергей Шамсутдинов.

Ранее в Челябинске пациентка одной из больниц пожаловалась, что сначала из-за неправильного лечения ей понадобилась срочная операция, а потом врачи забыли в ее теле дренажную трубку. В Ульяновске врачей будут судить за гибель девушки, которой ошибочно ввели в организм формалин вместо физраствора. В омской больнице перепутали двух пациентов с инсультом и аппендицитом.

Житель Махачкалы лишился ноги из-за халатных действий врача ортопедо-травматологического центра. Мужчина получил травму левого голеностопного сустава, ему наложили гипс, а через две недели поставили диагноз «гангрена голени и стопы» и ампутировали ногу.

В июле Следственный комитет России совместно с союзом «Национальная медицинская палата» подготовил предложения о введении в Уголовный кодекс двух новых статей об ответственности за ятрогенные (связанные с врачебными ошибками) преступления. В криминалистическом центре СК создали группу для расследования уголовных дел в сфере медицины.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: