ФСИН намерена запретить мобильную связь в колониях

Федеральная служба исполнения наказаний планирует запретить использование мобильной связи на территории исправительных учреждений. Для этого уже в 2019 году в законодательство могут быть внесены изменения.

По словам замдиректора ФСИН Валерия Бояринева, ведомство намерено отключить услуги связи операторами мобильной сети в колониях, сообщает РБК со ссылкой на «Интерфакс». Поскольку различные типы связи требуют разных средств для блокировки, добиться отключения связи можно только на законодательном уровне. Этот проект прорабатывается вместе с Минкомсвязью. Сотовые операторы настороженно отнеслись к таким изменениями, так как им это невыгодно, завил Бояринев.

За полгода осужденным в России незаконно пытались передать 10 тысяч телефонов, все они были изъяты. При этом у заключенных есть право на 15 минут разговора по стационарным телефонам под контролем администрации.

В июне 2017 года сотрудники новосибирского СИЗО сбили два квадрокоптера, с помощью которых неизвестные пытались в темноте доставить в изолятор сотовые телефоны. Злоумышленники находились в двух километрах от колонии и управляли дроном дистанционно. Заметив, что приближается охрана, они уехали на автомобиле, найти их не удалось.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: