Правительство России для борьбы с ожирением намерено ввести 20%-ный акциз на газированные напитки

Министерство здравоохранения России поддержало предложение экспертного совета при правительстве установить 20%-ный акциз на сладкие газированные напитки. Таким способом в стране планируют бороться с ожирением и связанными с ним заболеваниями.

Как сообщают «Известия», ранее пищевые продукты не облагались акцизами. Налог действовал только для производителей алкогольных напитков. Если будет введен акциз на газировку, то один литр напитка подорожает в среднем с 65 до 78 рублей.

Снижение потребления сахара — основная цель проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в направленный на увеличение продолжительности жизни россиян нацпроект «Демография». В Минздраве отметили, что инициатива экспертов соответствует рекомендациям ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков назвал возможный ввод акциза «безосновательной и дискриминационной мерой». По его словам, в ежедневном рационе россиян сладкая газировка составляет менее 2% от рекомендованной суточной нормы потребления калорий.

Ранее Минздрав сообщил, что за последние пять лет доля россиян с ожирением выросла на 30%. Только с 2016-го по 2017 год этот показатель увеличился на 6% и достиг 2 миллионов человек. При этом диагноз «ожирение» все чаще ставят несовершеннолетним — родители, которые сами страдают от лишнего веса, кормят детей вредной пищей и склоняют к перееданию.

Ожирение может привести к гипертонии, сахарному диабету, холециститу, панкреатиту. Основные причины набора веса — низкая физическая активность, избыток в рационе легкоусвояемых углеводов и жиров, нарушение режима дня.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: