Прокуратура Коми: мужчина, разбивший памятник рублю, сделал это из-за «острого чувства социальной несправедливости»

22-летний мужчина, разбивший стеклянный «Знак Рубля» в Сыктывкаре, заявил, что сделал это из-за «чувства несправедливости», передает прокуратура Республики Коми.

Памятник, установленный в 2015 году неподалеку от отделения Национального банка, был разбит 27 апреля 2018 года нетрезвым мужчиной, который проходил мимо.

Остановившись у «Знака Рубля», он испытал «острое чувство социальной несправедливости, обусловленное собственным трудным финансовым положением», после чего дважды пнул скульптуру ногой. Та упала и разбилась, ущерб составил 303 тысячи рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Свою вину в содеянном житель Сыктывкара полностью признал. Отмечается, что ранее мужчина был неоднократно судим. Уголовное дело о вандализме направлено мировому судье.

В феврале суд Екатеринбурга приговорил активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Игоря Щуку к году исправительных работ за попытку поджога памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге. Его действия были квалифицированы как вандализм.

В октябре министр финансов России Антон Силуанов заявил, что разница в уровне доходов создает напряжение в обществе, но правительство не будет повышать налог на роскошь ради сокращения этого разрыва. По данным Счетной палаты, сейчас можно назвать бедными около 19,3 миллиона россиян. В 2017 году Счетная палата говорила о 22 миллионах людей за чертой бедности — это 15% населения.

Согласно летнему исследованию «Левада-центра», четверть россиян опасаются ухудшения своего материального положения в ближайший год из-за роста налогов и пенсионной реформы. Росстат сообщил, что доходы самых богатых россиян превышают доходы самых бедных в 15 раз.

Как минимум 10 миллионов человек всю жизнь усердно работают, но никак не могут вырваться из нищеты. По данным Минтруда, среди граждан России, доходы которых находятся ниже уровня прожиточного минимума, 70% составляют семьи с детьми.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: