Минтруд: 70% бедных россиян — это семьи с детьми

Среди граждан России, доходы которых находятся ниже уровня прожиточного минимума, большинство — это семьи с детьми. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Читайте также Ремонт от Константы

Как сообщают РИА «Новости», на съезде уполномоченных по правам несовершеннолетних Топилин говорил о необходимости придумать дополнительные меры, «чтобы такая ситуация не происходила, по крайней мере, в большинстве случаев».

«Из всей численности тех, кто находится ниже уровня прожиточного минимума по доходам, по нашим оценкам, почти 70% — это семьи, которые имеют детей. После рождения ребенка у нас продолжают оставаться факторы, когда семья безусловно теряет уровень дохода», — заявил Топилин.

По мнению министра, к улучшению ситуации с доходами семей будет вести недавнее повышение МРОТ и выполнение майских указов Путина.

Ученые Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС пришли к выводу, что среди семей с детьми риск бедности наиболее высок в семьях со школьниками.

Читайте также Из бедности в нищету

В 2017 году вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявляла, что бедность, которая сейчас фиксируется в России, это бедность работающего населения. По официальной статистике, в России как минимум 10 миллионов человек всю жизнь усердно работают, но никак не могут вырваться из нищеты.

По данным опроса, в России состоятельные россияне считают свое положение близким к бедности, а на Западе большинство жителей с низкими доходами относят себя к среднему классу. По данным ВЦИОМ, россияне считают бедными людей с доходами ниже 15 тысяч рублей в месяц на члена семьи.

Президент Владимир Путин после инаугурации на четвертый срок подписал новый «майский указ», согласно которому до 2024 года нужно вдвое снизить бедность в России. По последним данным, в России насчитывается 22 миллиона людей за чертой бедности — это 15% населения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: