В Самаре пенсионный фонд предложил умершей женщине явиться за пособием на погребение

В Самаре на имя умершей местной жительницы пришло письмо из Пенсионного фонда России (ПФР) с предложением явиться для получения пособия на погребение. О произошедшем написал в Facebook зять женщины Николай Балыков.

Судя по опубликованным фотографиям письма, клиентская служба ПФР пригласила Елену Власову, умершую 20 мая, на прием для получения социального пособия на погребение в размере 139 рублей 6 копеек. При себе женщине необходимо было иметь паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о смерти. Письмо, по словам Балыкова, пришло в ноябре.

Позже в комментариях к посту ответила представительница пресс-службы ПФР по Самарской области Ольга Крысина: она принесла Николаю Балыкову извинения за произошедшее и назвала это техническим сбоем.

«Прошу прощения за коллег, они уже знают о своей ошибке и направят свои извинения Вашим родственникам. В наших действиях не было злого умысла, с техническим сбоем, который привел к ошибке, разобрались», — написала Крысина.

В октябре жителям города в Саратовской области пришли квитанции за оплату ЖКХ, куда коммунальная служба вписала имена умерших людей, а также жильцов, которые давно продали свои квартиры. Прокуратура начала проверку.

Летом 2017 года стало известно, что 66-летней пенсионерке из Челябинска дважды отказывали в получении пенсии, поскольку официально она числилась мертвой. Прокуратура выяснила, что ошибочную запись сделал загс другого города. Ранее сообщалось, что в Калининграде мужчина 13 лет числился умершим из-за ошибки медиков инфекционной больницы. За эти годы мужчина успел зарегистрироваться по месту жительства в Советске, жениться, завести ребенка и получить права. И только при официальном трудоустройстве он узнал, что по документам мертв.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: